• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ОСТРОВА СОЗИДАНИЯ

10 июня на просторной площадке у Музейно-мемориального комплекса «Победа» состоится открытие совместной выставки «Острова созидания».

2 января 1947 года была образована Сахалинская область в современных границах. В ее состав вошли территории острова Сахалина с прилегающими к нему островами Уш, Зенковича, Тюлений, Монерон, а также все Курильские острова. 18 апреля 1947 года административным центром региона стал город Южно-Сахалинск.

Благодаря не одному поколению сахалинцев и курильчан на островах росли населенные пункты, строились предприятия, формировались культура и спорт, совершенствовалось здравоохранение, складывалась транспортная система и все остальные отрасли народного хозяйства.

Динамичное развитие Сахалинской области стало результатом ударного труда ее жителей – от первых советских переселенцев середины XX века до их потомков в веке XXI.

Выставка «Острова созидания», подготовленная Сахалинским областным краеведческим музеем, Сахалинским областным художественным музеем, Музейно-мемориальным комплексом «Победа» и Государственным историческим архивом Сахалинской области, рассказывает об этапах становления народного хозяйства, о современных достижениях единственного в России островного региона и о тех людях, чьими руками создавались   благоприятные условия для жизни на Сахалине и Курилах.

Экспозиция будет доступна с 10 июня по 31 июля в выставочном зале музея «Победа». Телефон для справок: 49-57-17.

3tttttttttttttttddcsc zx