• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ВСЕГДА ГОТОВ: В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА

В день 100-летия пионерской организации, 19 мая, состоялась торжественная церемония открытия выставки, рассказывающей об истории пионерского движения на Сахалине.

Красный галстук – главный символ пионерского движения. 19 мая гости Сахалинского областного краеведческого музея, спустя много лет, смогли вновь повязать его и вспомнить торжественную барабанную дробь, песни детства и главные заветы, нерушимые для каждого пионера.

Выставка «Будь готов! К 100-летию пионерской организации» открылась в день, отсылающий нас к 1922 году, когда на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать пионерские отряды. Через эту детскую организацию прошли миллионы детей, поставивших общественные интересы выше собственных. С началом Великой Отечественной войны пионеры по всей стране стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом, а после ее завершения занимались сбором макулатуры и металлолома, посадкой зеленых насаждений, выращиванием сельскохозяйственных животных.

«Пионерская организация – это целая эпоха в жизни нашей страны. Дети росли в атмосфере дружбы, взаимопомощи, патриотизма. Я думаю, что у каждого из нас остались самые теплые и светлые воспоминания об этом замечательном движении», – поделился своими впечатлениями директор музея Юрий Юрьевич Алин.

После торжественной церемонии открытия первую экскурсию по выставке для гостей провела Жанна Константиновна Белоносова, рассказав, как пионерское движение развивалось на Сахалине. На выставке представлены историко-бытовые предметы и документы из фондов Сахалинского областного краеведческого музея, Государственного исторического архива Сахалинской области и личных коллекций жителей островного региона. Вы можете «прикоснуться» к истории пионерии до конца июня.

До встречи в музее!

3tttttttttttttttddcsc zx