• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

«СОКРОВИЩА ПРИОБЬЯ»

«СОКРОВИЩА ПРИОБЬЯ из Особой кладовой музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского»

2 октября 2020 г., в Сахалинском областном краеведческом музее, в рамках национального проекта «Культура», состоялось открытие выставки «Сокровища Приобья из Особой кладовой музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского». Это третий совместный выставочный проект сахалинского музея с Ямало-Ненецким окружным музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановского.

В основу выставки положена уникальная коллекция изделий из серебра и бронзы – произведения средневековых мастеров, известных по историческим источникам центров цивилизаций (Византия, Иран, Сирия, Западная Европа, Волжская Булгария), литейщиков Западной Сибири, русских мастеров-ремесленников.

По количеству и качеству предметов, хранящихся в Особой кладовой, фонды музейно-выставочного комплекса не имеют себе равных в музеях РФ, за исключением таких крупнейших хранилищ, как Эрмитаж или ГИМ. Сахалинцы и курильчане смогут увидеть 114 предметов, отобранных таким образом, чтобы все богатство Особой кладовой было представлено вниманию посетителей.

На церемонии открытия с приветственными речами выступили начальник отдела по делам музеев и архивов министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Н.А. Золотова и директор музея Ю.Ю. Алин.

Куратор выставки, заместитель директора Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского Е.А. Чернявская рассказала об особенностях формирования коллекции Особой кладовой и провела экскурсионный мастер-класс по выставке.

Музыкальное сопровождение церемонии открытия выставки обеспечивал инструментальный ансамбль «Сказ» Сахалинского колледжа искусств.

Выставка будет экспонироваться до 22 ноября 2020 г.

3tttttttttttttttddcsc zx