МОРСКИЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

30 ноября в 13:00 в краеведческом музее пройдет лекция ведущего научного сотрудника ФГБНУ «ВНИРО» А.Я. Великанова.

В начале ХХІ века освоение морских биологических ресурсов Сахалина и Курильских островов характеризуется высокой степенью доступности для вылова многих видов рыб, беспозвоночных и водорослей, большим разнообразием применяемых орудий лова, формированием интенсивной добычи во всех основных промысловых акваториях.

В последнее 10-летие суммарный вылов промысловых гидробионтов в островном регионе не превышает 0,9 млн тонн. Однако современное состояние разведанных морских биоресурсов на прилегающих акваториях Сахалина и Курил позволяет вылавливать много больше – до 2,3 млн тонн (без морских млекопитающих).

Подробнее о морских биологических ресурсах Сахалинской области расскажет Анатолий Яковлевич Великанов, ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («СахНИРО»), кандидат биологических наук. Мы ждем Вас на лекции 30 ноября в 13:00 (по входному билету).

До встречи в музее!