• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

НОВОЕ ИЗДАНИЕ СЕРИИ «ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ»

22 апреля в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация книги «Морские брюхоногие моллюски сахалино-курильских вод (семейство Buccinidae)».

В 2021 году библиотека Сахалинского областного краеведческого музея пополнилась сразу 11 изданиями (как периодическими, так и непериодическими), посвященными истории и природе островного региона.  22 апреля состоялась презентация атласа «Морские брюхоногие моллюски сахалино-курильских вод (семейство Buccinidae)». Это девятая книга, вышедшая в серии «Естественная история Сахалина и Курильских островов». Серия издается музеем с 2010 года.

Издание представил один из авторов – Игорь Петрович Смирнов, который завершил работу над книгой после трагической смерти в 2014 году своего коллеги и соавтора Андрея Константиновича Клитина. Книга представляет собой иллюстрированный атлас брюхоногих моллюсков семейства Buccinidae, обитающих в морях, омывающих острова Сахалинской области. Для каждого вида выполнено краткое описание морфологии раковины, распространения, некоторых черт биологии и экологии, для массовых видов приводится более подробное описание.

Брюхоногие моллюски семейства Buccinidae известны с начала палеогена, но максимального расцвета они достигли в четвертичном периоде. Непрекращающийся процесс видообразования привел к значительной внутривидовой изменчивости и появлению большого числа новых форм и подвидов.

Всего в морских водах Сахалинской области обитает более 130 видов этого семейства, но в данной работе приведены описания только тех видов трубачей, фотографии которых удалось сделать. Автором всех снимков выступил Андрей Клитин. Ему удалось собрать большую коллекцию моллюсков. Он отобрал лучшие экземпляры, ставшие основой для атласа. Благодаря участию океанолога Виктора Григорьевича Неймана раковины из этой коллекции сейчас можно увидеть не только в Сахалинском областном краеведческом музее, но и в Москве – в Дарвиновском музее и в музее истории Института океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук.

Андрей Константинович Клитин принял активное участие в подготовке и стал соавтором атласа по брюхоногим моллюскам, несмотря на то, что основным объектом его научных исследований был камчатский краб, и этой теме, работая в Сахалинском филиале («СахНИРО») Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», ученый посвятил большую часть жизни. В 2003 году была опубликована его монография «Камчатский краб у берегов Сахалина и Курильских островов: биология, распределение и функциональная структура ареала». Кроме того, Клитин был увлеченным энтомологом. Его коллекция насекомых – около 12 тысяч экземпляров, которую он собирал в течение жизни – была передана Сахалинскому областному краеведческому музею и пополнила его фонды. Сейчас в музее хранится более 15 тысяч экземпляров насекомых. Обработкой коллекции занимается старший научный сотрудник естественно-научного отдела Александр Витальевич Вертянкин. В настоящее время в музее завершается работа над книгой «Насекомые», авторами которой выступили Александр Вертянкин и Андрей Клитин. Книга готовится к публикации в серии «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

Тем временем, атлас «Морские брюхоногие моллюски сахалино-курильских вод (семейство Buccinidae)» уже можно приобрести в кассе Сахалинского областного краеведческого музея. Вы также можете оформить заказ, связавшись с нами через официальную почту музея sakhalinmuseum@sakhalin.gov.ru.

Данная работа – результат сотрудничества Сахалинского областного краеведческого музея и «СахНИРО». Издание атласа приурочено к двум памятным датам: 125-летию музейного дела Сахалинской области и 90-летию «СахНИРО».

3tttttttttttttttddcsc zx