• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

МОРСКИЕ БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на презентацию нового издания из серии «Естественная история Сахалина и Курильских остров».

Мы продолжаем презентацию книг, изданных Сахалинским областным краеведческим музеем в 2021 году.

22 апреля в 16:00 состоится встреча, на которой гостям музея будет представлена книга «Морские брюхоногие моллюски сахалино-курильских вод (семейство Buccinidae)», вышедшая в серии «Естественная история Сахалина и Курильских островов».  Авторы – А.К. Клитин и И.П. Смирнов.

Книга представляет собой иллюстрированный атлас брюхоногих моллюсков семейства Buccinidae, обитающих в морях, омывающих острова Сахалинской области. Для каждого вида выполнено краткое описание морфологии раковины, распространения, некоторых черт биологии и экологии, для массовых видов приводится более подробное описание. Все фотографии моллюсков выполнены одним из авторов – А.К. Клитиным, трагически погибшим в 2014 году.

Данное издание – результат сотрудничества Сахалинского областного краеведческого музея и Сахалинского филиала («СахНИРО») Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии». Оно предназначено для широкого круга пользователей – от специалистов-малакологов и коллекционеров раковин до любителей природы и людей, стремящихся расширить свой кругозор.

До встречи в музее!

3tttttttttttttttddcsc zx