• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ВЫШЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ НОМЕР «ВЕСТНИКА САХАЛИНСКОГО МУЗЕЯ»

Сахалинский областной краеведческий музей продолжает публикацию периодического сборника научных трудов.

Сахалинский областной краеведческий музей сообщает о выходе из печати четвертого номера журнала «Вестник Сахалинского музея» за 2021 год. Очередной выпуск периодического издания посвящен природе Сахалина и Курильских островов. Подготовкой номера к изданию занимался научно-редакционный отдел музея под руководством куратора, заведующего естественно-научным отделом Геннадия Васильевича Матюшкова.

Сотрудники естественно-научного отдела Сахалинского областного краеведческого музея А.В. Вертянкин, С.В. Данилов и А.В. Зайцев сообщили о первой находке паука Araneus variegatus и распространении представителей зимней энтомофауны на Сахалине. Статья Г.В. Матюшкова, написанная в соавторстве с Б.И. Шефтелем, А.П. Савельевым и А.И. Здориковым, рассказывает об истории вселения и современном распространении амурских ежей на Сахалине. Другие статьи посвящены ихтиофауне, моллюскам и растениям Сахалинской области.

В разделе «Источники по отечественной истории» опубликован архивный документ, повествующий о последствиях тайфуна «Филлис», обрушившегося на юг Сахалина в 1981 году. Эту рубрику дополняет отчет бывшего сотрудника музея В.О. Шубина о полевых исследованиях на поселении Промысловое 2 в Поронайском районе Сахалинской области в 1989 году.

Электронная версия издания представлена на сайте, книгу можно приобрести в кассе музея.

Редакция «Вестника Сахалинского музея» рассматривает к публикации статьи, посвященные исследованиям истории, археологии, геологии, животного и растительного мира Сахалинской области. Рукописи принимаются на электронную почту редакции vestnik.sakhmus@mail.ru и проходят обязательное рецензирование.

3tttttttttttttttddcsc zx