• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ДРЕВЕСНЫЕ РАСТЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

В Сахалинском областном краеведческом музее прошла первая лекция 2022 года, открывшая традиционный лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

Традиционный лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов» впервые в этом году прошел 26 января. Он был открыт лекцией «Климатические изменения по данным об углеродном транспорте древесных растений Северо-Восточной Азии», слушателями которой стали учащиеся Сахалинского техникума сервиса.

Анна Владимировна Копанина, руководитель лаборатории экологии растений и геоэкологии, ведущий научный сотрудник Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, кандидат биологических наук познакомила ребят с основными понятиями и явлениями, происходящими в растительном мире в связи с климатическими изменениями.

Будучи основным производственным ресурсом для человека и единственным природным преобразователем углерода, сегодня растительность Земли находится под пристальным вниманием ученых и общества в целом.  Древесные растения являются ключевым звеном в исследованиях изменения климата, и, несмотря на умение приспосабливаться к стрессовым условиям, остаются уязвимы перед природными испытаниями и влиянием человека.

Мы ждем Вас на следующей лекции, которая состоится 22 февраля. На ней заведующий естественно-научным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Геннадий Васильевич Матюшков познакомит Вас с палеонтологическими коллекциями, рассказывающими о геологическом прошлом Сахалина.

До встречи в музее!

3tttttttttttttttddcsc zx