• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ЮБИЛЕЙ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

В день своего 10-летия РИО подвело итоги работы и обозначило дальнейшие перспективы.

20 июня 2022 года Российское историческое общество отметило свой 10-летний юбилей.

Российское историческое общество было воссоздано в традициях дореволюционного Императорского Русского исторического общества 20 июня 2012 года. Его учредителями стали 27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры. На сегодняшний день отделения РИО созданы уже более чем в 50 регионах страны!

Целью РИО является консолидация усилий общества, государства, ученых, творческих деятелей и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

В 2021 году Сахалинский областной краеведческий музей был утвержден базой для деятельности Отделения Российского исторического общества в Сахалинской области, а директор музея Юрий Алин избран председателем Совета Отделения. Учредителями регионального отделения стали ученые-историки – представители Сахалинского областного краеведческого музея, Сахалинского государственного университета, Государственного исторического архива Сахалинской области, Института развития образования Сахалинской области, Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

В юбилейный день состоялось заседание Общего собрания Российского исторического общества под председательством Председателя РИО Сергея Евгеньевича Нарышкина.

В работе собрания в режиме видеосвязи принял участие директор музея и председатель регионального отделения РИО Юрий Алин. В повестке – итоги работы Общества, перспективы развития высшего исторического образования, вопросы сохранения культурного наследия, а также вопросы деятельности РИО в связи с крупными юбилейными датами.

3tttttttttttttttddcsc zx