• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА В АЛЕКСАНДРОВСКЕ-САХАЛИНСКОМ

Руководители Сахалинского областного краеведческого музея стали участниками обсуждения проблемы даты образования Сахалинской области.

Директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин и заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Виктор Щеглов приняли участие в заседании Общественного совета в Александровске-Сахалинском.

По инициативе депутата Сахалинской областной думы Александра Болотникова состоялось обсуждение проблемы даты образования Сахалинской области. В дискуссии участвовали общественники, историки, краеведы и представители власти.

«Вопрос о том, что считать датой образования нашей островной области, по-прежнему остается актуальным. Мы в этом году отмечаем 75-летие Сахалинской области в современных границах, но нужно понимать, что история региона намного шире во временных рамках. Отсюда задача по определению даты образования области является, с одной стороны, фактором формирования исторической памяти, с другой – важным политическим и внешнеполитическим аспектом», – пояснил директор краеведческого музея.

Участники заседания единогласно приняли решение о необходимости в кратчайший срок инициирования широкой дискуссии об исторической дате образования Сахалинской области. Она будет развернута в научно-экспертной и общественной среде региона.

3tttttttttttttttddcsc zx