• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ПЕРВЫЙ ГОРОД САХАЛИНА

В краеведческом музее презентовали книгу сахалинского историка В.В. Щеглова «Пост Александровский и его окрестности».

Сахалинский областной краеведческий музей продолжает «марафон» презентаций своих изданий. 20 мая заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Виктор Владиславович Щеглов вынес на суд общественности свой новый труд «Пост Александровский и его окрестности (1852-1916)», который посвятил ранней истории Александровска-Сахалинского.

«С этим местом связаны подвиги героев Амурской экспедиции в 1852-1856 годах. Здесь в 1855 году добывала уголь английская эскадра, преследовавшая русские корабли во время Крымской войны. Отсюда начиналась островная угольная промышленность и инициировалась его сельскохозяйственная колонизация», – пишет автор.

В своей работе Виктор Владиславович ссылается как на известные документы и сборники, так и на мало используемые материалы. Всего на страницах книги в той или иной форме нашли свое применение более 300 источников разного рода. В то же время как раз отсутствие комплексных исследований по «александровскому» вопросу придает ценность представленному изданию. Помощь в подборе материалов Виктору Щеглову оказывали сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея, Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин», Государственного исторического архива Сахалинской области, островные историки и краеведы.

В связи с насыщенностью событиями сравнительно недолгой истории Александровска-Сахалинского автор принял решение ограничить хронологические рамки исследования 1916 годом. Однако история на этом не заканчивается, и работа не останавливается. Продолжением этого труда станет вторая книга, в которой будет освещена жизнь Александровска в 1917-1947 годах.

3tttttttttttttttddcsc zx