• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

О БЛЮДЕ МОС ИЗ УСТ НОСИТЕЛЯ КУЛЬТУРЫ

В рамках совместного проекта «Историческая среда» Сахалинского областного краеведческого музея и радио «Комсомольская правда Сахалин» говорили об изучении и сохранении традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалина.

07 июля 2021 г. в эфир вышла тринадцатая встреча проекта. Гостем радиостудии стала заведующая отделом региональных художественных проектов Сахалинского областного художественного музея Е.С. Ниткук. Елена – представитель нивхской культуры, руководитель Южно-Сахалинской местной общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Этнокультурный центр "Люди Ых миф", занимается исследованием традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалина. Говорили об обрядах и праздниках, одежде, орнаменте, и о нивхских лакомствах.

Проект «Историческая среда» реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию сахалинского музея и музейного дела в Сахалинской области.

Каждую среду, с 11:00 до 12:00, на радио «Комсомольская правда Сахалин» ведут беседу об особенностях истории, природы и культуры Сахалинской области с историками, краеведами, археологами, этнологами и специалистами в области естественной истории.

Программы можно не только слушать в эфире на канале 87,5 FM, но и видеть на странице Радио Комсомольская правда – Сахалин в YouTube https://www.youtube.com/channel/UCHOi5YQEsFVlJZ0uG-VwYYA/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=0 или на сайте Сахалинского областного краеведческого музея http://sakhalinmuseum.ru/ru/news/istoricheskaia-sreda

Если изучаете наш край и хотите принять участие в проекте, звоните по номеру: 72-75-55

Материал подготовил заместитель директора по научно-просветительской работе Т. П. Чайченко.

Автор фото Е. М. Дольская.