• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ИСТОРИЧЕСКАЯ СРЕДА О ТАЙНАХ МУЗЕЙНЫХ ФОНДОВ

Совместный проект Сахалинского областного краеведческого музея и радио «Комсомольская правда Сахалин» каждую среду на канале 87,5 FM знакомит с историей, традициями и природой наших островов.

Новый проект «Историческая среда» реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию сахалинского музея и музейного дела в Сахалинской области.

Каждую среду ведущие Наталья Хапочкина и заведующий научно-просветительным отделом музея Татьяна Чайченко ведут беседы с историками, краеведами, археологами, этнологами, специалистами в области естественной истории. Задача проекта – расширение знаний об истории, культуре и природе нашей области.

23 июня состоялась одиннадцатая встреча проекта, с главным хранителем Сахалинского областного краеведческого музея А.Е. Токаревой. Анна Евгеньевна рассказала, что общее собрание музея на 2021 год составляет свыше 220 тыс. ед. хранения. В краеведческом музее хранятся преимущественно экспонаты, связанные с историей этого региона. В их числе археологические находки, этнографические коллекции, предметы музея губернаторства Карафуто, национализированные после окончания Второй мировой войны, коллекции из Александровск-Сахалинского музея имени «15-летия Октябрьской революции», в том числе по истории каторги и другие предметы, собранные музейщиками или подаренные. Ежегодно в музей поступает около 1000 предметов. Все они делятся на государственную часть – Основной фонд и негосударственную часть – Научно-вспомогательный фонд. За многими предметами – истории и легенды, есть даже криминальные.

Полная версия интервью доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Zf_6aTLNW58

Материал подготовили: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко и главный хранитель музея А. Е. Токарева.

Автор фото Е. М. Дольская.