ИСТОРИЧЕСКАЯ СРЕДА О ПОСЛЕВОЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ

Совместный проект Сахалинского областного краеведческого музея и радио «Комсомольская правда Сахалин» каждую среду на канале 87,5 FM знакомит с историей, традициями и природой наших островов.

Новый проект «Историческая среда» реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию сахалинского музея и музейного дела в Сахалинской области.

Каждую среду ведущие Наталья Хапочкина и заведующий научно-просветительным отделом музея Татьяна Чайченко ведут беседы с историками, краеведами, археологами, этнологами, специалистами в области естественной истории. Задача проекта – расширение знаний об истории, культуре и природе островной области.

2 июня состоялась восьмая встреча проекта. Заведующий отделом истории Евгения Александровна Пашенцева рассказала о послевоенных переселенцах, мотивах приезда на острова, поделилась их воспоминаниями послевоенного устройства Сахалина, быта, взаимоотношений с японцами и корейцами и формировании особого островного общества.

Полная версия интервью доступна по ссылке:

Материал подготовили: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко и заведующий отделом истории Евгения Александровна Пашенцева