• с 6 по 8 декабря музей закрыт

с 6 по 8 декабря музей закрыт

ИСТОРИЧЕСКАЯ СРЕДА о 75-летии открытия Государственного краеведческого музея

Совместный проект Сахалинского областного краеведческого музея и радио «Комсомольская правда Сахалин» каждую среду на канале 87,5 FM знакомит с историей, традициями и природой наших островов.

Новый проект «Историческая среда» реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию сахалинского музея и музейного дела в Сахалинской области.

Каждую среду ведущие Наталья Хапочкина и заведующий научно-просветительным отделом музея Татьяна Чайченко ведут беседы с историками, краеведами, археологами, этнологами, специалистами в области естественной истории. Задача проекта – расширение знаний об истории, культуре и природе островной области.

12 мая состоялась пятая встреча проекта с директором Сахалинского областного краеведческого музея Ю.Ю. Алиным. Говорили о ещё одной юбилейной дате, которую отмечает музейное сообщество Сахалинской области в этом году – 75-летие открытия Государственного краеведческого музея. 11 мая 1946 года приказом № 177 начальником Южно-Сахалинского областного управления по гражданским делам Д.Н. Крюкова, для обозрения был открыт Государственный краеведческий музея Южно-Сахалинской области. Здание музея национализировали после окончания Второй мировой войны и освобождения южного Сахалина и Курил, в ноябре 1945 года. Версия, что раньше в нем была резиденция губернатора провинции Карафуто, ошибочное. Японцы возвели его именно как музей.

Полная версия интервью доступна по ссылке:

Материал подготовил заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.