• с 6 по 8 декабря музей закрыт

с 6 по 8 декабря музей закрыт

ИСТОРИЧЕСКАЯ СРЕДА о находке ископаемого динозавра на Сахалине

Совместный проект Сахалинского областного краеведческого музея и радио «Комсомольская правда Сахалин» каждую среду на канале 87,5 FM знакомит с историей, традициями и природой наших островов.

Новый проект «Историческая среда» реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию сахалинского музея и музейного дела в Сахалинской области.

Каждую среду ведущие Наталья Хапочкина и заведующий научно-просветительным отделом музея Татьяна Чайченко ведут беседы с историками, краеведами, археологами, этнологами, специалистами в области естественной истории. Задача проекта – расширение знаний об истории, культуре и природе островной области.

28 апреля состоялась четвертая встреча проекта с заведующим естественнонаучным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Г. В. Матюшковым. Геннадий Васильевич пришел работать в музей в 1982 году, сейчас он заслуженный работник культуры Сахалинской области, увлечен орнитологией, ботаникой и охраной природы наших островов. В студии говорили об одном из самых популярных экспонатов – окаменелом скелете динозавра, найденном в южной части острова Сахалин в 1934 году. Это единственная находка ископаемого динозавра в Сахалинской области. Геологический возраст ископаемого динозавра – 80–70 миллионов лет. Естественное захоронение динозавра произошло в позднюю эпоху мелового периода мезозойской эры. Данный вид динозавра относился к семейству гадрозавров Hadrosauridae и являлся растительноядным динозавром.

Полная версия интервью доступна по ссылке:

Материал подготовил заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.