• с 6 по 8 декабря музей закрыт

с 6 по 8 декабря музей закрыт

ИСТОРИЧЕСКАЯ СРЕДА об археологии Сахалина и Курильских островов

Совместный проект Сахалинского областного краеведческого музея и радио «Комсомольская правда Сахалин» каждую среду на канале 87,5 FM знакомит с историей, традициями и природой наших островов.

Новый проект "Историческая среда" реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию сахалинского музея и музейного дела в Сахалинской области.

Каждую среду ведущие Наталья Хапочкина и заведующий научно-просветительным отделом музея Татьяна Чайченко ведут беседы с историками, краеведами, археологами, этнологами, специалистами в области естественной истории. Задача проекта – расширение знаний об истории, культуре и природе островной области.

21 апреля состоялась третья встреча проекта с заведующим отделом археологии Сахалинского областного краеведческого музея О.А. Шубиной. Ольга Алексеевна имеет диплом кандидата исторических наук, ведет активную научно-исследовательскую работу по изучению археологических объектов, организует ежегодные археологические экспедиции на Сахалине и Курильских островах, занимается спасательными археологическими раскопками. За период работы в музее подготовила более 100 публикаций в региональных и центральных российских изданиях, а также в научных изданиях Японии, США и Великобритании.

С Ольгой Алексеевной Шубиной говорили об археологии, её тайнах, открытиях и в целом о труде музейщика ведь она – один из старейших сотрудников, с 42-летним стажем работы в Сахалинском областном краеведческом музее.

Полная версия интервью доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=lmHz4SAposU

Материал подготовил заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко