ИСТОРИЧЕСКАЯ СРЕДА об истории и культуре сахалинских корейцев

Совместный проект Сахалинского областного краеведческого музея и радио «Комсомольская правда Сахалин» каждую среду на канале 87,5 FM знакомит с историей, традициями и природой наших островов.

Новый проект "Историческая среда" реализуется в рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию сахалинского музея и музейного дела в Сахалинской области.

Каждую среду ведущие Наталья Хапочкина и заведующий научно-просветительным отделом музея Татьяна Чайченко ведут беседы с историками, краеведами, археологами, этнологами, специалистами в области естественной истории. Задача проекта – расширение знаний об истории, культуре и природе островной области.

Первым гостем проекта стал директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин. Беседовали о юбилейном годе для музейщиков Сахалинской области, необычной истории и деятельности краеведческого музея.

Вторая встреча с заведующим научно-редакционным отделом, кандидатом исторических наук Юлией Дин. Юлия рассказала о своей научной деятельности, а именно про изучение истории и культуры сахалинских корейцев. Были рассказаны интересные подробности их истории, связанной с адаптацией на острове, интеграцией в российское общество, трансформации и взаимосвязи культуры с русской культурой. Также Юлия кратко представила важное направление деятельности краедческого музея – издание журнала «Вестник Сахалинского музея», который публикует интересные научные статьи, посвященные истории, культуре и природе Сахалина и Курильских островов.

Полная версия интервью доступна по ссылке:

Материал подготовили: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко изаведующий научно-редакционным отделом Ю.И. Дин