• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

УРОК ЭТНОГРАФИИ

Сотрудник музея познакомил школьников с традиционным бытом и жизненным укладом коренных народов Сахалинской области.

В Сахалинской области проживают разные народы. В XIX веке на острове жили нивхи, уйльта, эвенки и айны (до 1947 года).

В настоящее время в регионе существует множество программ, направленных на сохранение и популяризацию культуры коренных народов. Однако многим жителям области о традиционном быте и жизненном укладе нивхов, уйльта и эвенков известно очень мало.

26 мая научный сотрудник отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Федоровна Соловьева провела этнографический урок для третьего класса МБОУ СОШ №4. Мероприятие включало в себя рассказ о коренных народах Сахалина и Курильских островов. Учащиеся познакомились с традиционными жилищами, хозяйственной деятельностью, а также музыкальными инструментами. Им представилась уникальная возможность услышать мелодии инструментов нивхов, созданных известным ученым-музыковедом Натальей Александровной Мамчевой, а также потрогать эти предметы.

Материал подготовлен научным сотрудником отдела истории О.Ф. Соловьевой.

3tttttttttttttttddcsc zx