• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

СКАЗКИ, КОТОРЫЕ МОЖНО СЛУШАТЬ

Краеведческий музей продолжает знакомить слушателей с фольклором коренных народов и представляет сказку «Брусничный колокольчик».

Мы продолжаем знакомить Вас с народным творчеством в рамках «Десятилетия языка коренных народов».

Сказка «Брусничный колокольчик» повествует о девочке Тиник, которая, несмотря на запрет, собирала ягоды на болоте. Там ее поймал леший Милк, отобрал лепешку, пришедшуюся ему по вкусу, и велел принести еще. Тиник вернулась домой, рассказала бабушке о беде, и та посоветовала обратиться к Лесной хозяйке за помощью. Лесная хозяйка, в свою очередь, отправила девочку искать брусничный колокольчик. Когда Тиник нашла его, колокольчик громко зазвенел, Милк испугался и бросился в болото. Тиник вернулась домой и на болото больше никогда не ходила.

На нивхский язык сказку перевела Александра Владимировна Хурьюн. Читает произведение Ольга Юрьевна Хурьюн. В формате сказки его оформила Елена Владимировна Намаконова.

Слушайте сказку на нашем Rutube-канале:

3tttttttttttttttddcsc zx