• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

ВОСПОМИНАНИЯ О ТАКСАМИ Ч. М. И ОТАИНОЙ Г. А.

Представляем аудиофрагменты бесед с воспоминаниями об ученых Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной.

На волне «Радио России-Сахалин» 106.0 FM 3 ноября состоялся эфир с заведующим отделом истории Сахалинского областного краеведческого музея Евгенией Александровной Пашенцевой и редактором газеты «Нивх диф» (Нивхское слово), председателем Охинской общественной организации «Центр по сохранению и развитию традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера «Кыхкых» («Лебедь») Александрой Владимировной Хурьюн. Беседовали об ученых-североведах Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной и вкладе этих ученых в сохранение нивхской самобытности, истории и языка. Ведущий передачи – Ксения Щербакова, звукорежиссер – Светлана Гасникова.

А 5 ноября состоялась встреча Евгении Александровны с Антониной Яковлевной Начёткиной, общественным деятелем, членом Совета коренных малочисленных народов Севера при администрации города Южно-Сахалинска, членом этнокультурного центра «Ых миф» («Люди Сахалина»).

Обе встречи прошли в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной, исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке Эксон Нефтегаз Лимитед.

Ниже представлены аудиофрагменты бесед. В одной А. Я. Начёткина рассказала о совместных поездках с Ч. М. Таксами по Сахалину, посещениях Г. А. Отаиной севера острова и поделилась размышлениями о сохранении самобытности, языка и культуры нивхов.

Во втором фрагменте - эпизод радиопередачи, в котором А. В. Хурьюн поделилась самыми сокровенными воспоминаниями о своих учителях, первых встречах и тонкостях работы со сказителями и старожилами.

3tttttttttttttttddcsc zx