СКАЗКИ, КОТОРЫЕ МОЖНО СЛУШАТЬ

Приглашаем послушать эвенкийское героическое сказание, записанное в рамках проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры».

Мы продолжаем знакомить вас с фольклором разных народов Сахалина и Курильских островов. Сегодня вы можете послушать эвенкийское героическое сказание Валентина Берестова. Оно повествует о давних временах, когда на берегу реки жили старик и две его дочери. О том, как к старику приходили свататься за дочерей, как те испытывали силу женихов, и чем все обернулось, рассказывает Клавдия Филипповна Мачехина на эвенкийском языке (сахалинский диалект). Автор перевода - Надежда Яковлевна Булатова.

Сказание записано в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Спасибо всем, кто принимает участие в проекте! Вместе мы сохраняем подлинные фольклорные произведения и коллективное творчество всего народа.