ОБ ИССЛЕДОВАТЕЛЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

К Международному дню коренных народов мира Сахалинский областной краеведческий музей подготовил видеоролик, посвященный Л. И. Шренку (1826‒1894).

Леопольд Иванович – выдающийся ученый натуралист, зоолог, географ, этнограф, активный деятель Русского географического общества, исследователь Сибири и Дальнего Востока, с 1865 года академик Петербургской академии наук.

Начало комплексных научных исследований Сахалина относится ко второй половине XIX в. Первые успешные шаги в этом направлении, по общему признанию, были сделаны участниками Амурской экспедиции (1849‒1855), возглавляемой Г. И. Невельским. В течение пяти лет сподвижники Невельского детально изучали бассейн нижнего Амура, вели топографическую съемку местности, собирали ценные сведения о населении, флоре и фауне. Своими действиями экспедиция создала предпосылки для дальнейшего научного изучения региона.

К числу наиболее известных академических экспедиций следует отнести комплексную экспедицию в Приамурье и на остров Сахалин во главе с Л. И. Шренком, которая состоялась с 1854 по 1856 год. Ученый обогатил русскую и мировую науку ценными идеями в области географического и этнографического познания Приамурья и Сахалина. Его капитальный труд «Об инородцах Амурского края» в трех томах является первым в научной литературе подробным описанием этнического состава населения Дальнего Востока и одним из лучших исследований по этнографии.

Материал подготовил научный сотрудник отдела истории О. Ф. Соловьёва.