МАСТЕР-КЛАССЫ РУКОДЕЛЬНИЦ

8 августа в Сахалинском областном краеведческом музее проводили мастер-классы традиционных промыслов и ремесел коренных народов Севера Сахалина.

Народное творчество коренных малочисленных народов Сахалина складывалось на протяжении веков и донесло до наших дней свидетельство о тесной связи человека с природой и окружающим миром. Эту связь можно было почувствовать на мастер-классах, изготавливая вместе с мастерами памятные сувениры своими руками. «Мастерская художественных ремесел» из Долинска проводила мастер-класс по изготовлению нивхской куклы. Параллельно южно-сахалинский мастер по декоративно-прикладному творчеству Ольга Садинова знакомила гостей с орнаментальным искусством нивхов, а представительница известной художественной династии Валерия Осипова знакомила с созданием украшений из рыбьей кожи. У участников мастер-класса была уникальная возможность прикоснуться к древнему искусству, секреты которого до сих пор хранятся в строжайшем секрете и передаются мастерами из поколения в поколение.

К Международному дню коренных народов мира в Сахалинском областном краеведческом музее также работала ярмарка. Из-за погодных условий не все мастера смогли присутствовать на мероприятии, зато все внимание было направлено на изделия ручной работы южно-сахалинской свечной лавки и долинской мастерской художественных ремесел. Они представили свечи из пчелиного воска, керамические изделия и некоторые другие работы.

Материал подготовил специалист по связям с общественностью А.Б. Криулькина

Автор фото: А.Б. Криулькина