СКАЗКИ, КОТОРЫЕ МОЖНО СЛУШАТЬ

В Сахалинском областном краеведческом музее продолжают записывать сказки разных народов в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

В Сахалинском областном краеведческом музее продолжают записывать сказки разных народов в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Спасибо всем, кто принимает участие в проекте! Вместе мы сохраняем подлинные старинные фольклорные образцы, ведь в них коллективное творчество всего народа.

Сегодня мы знакомим вас с нивхской сказкой «Аист и соловей». Автор сказки – Валентин Берестов. На нивхский язык сказку перевела Зоя Ивановна Лютова. Читает произведение Альбина Сергеевна Мыгун.

Сказка «Аист и соловей» рассказывает о давних временах, когда птицы еще не умели петь, а еще о том, какую роль в жизни человека играют вежливость, скромность, усердие и умение прислушиваться к советам мудрых людей.

Материал подготовили: ведущий методист отдела музейных проектов Ф. С. Мыгун и заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.