ВИДЕО И ПИСЬМА СО ВСЕГО МИРА

К 90-летию со дня рождения российского этнографа Чунера Михайловича Таксами в Сахалинский областной краеведческий музей прислали свои воспоминания в видео-формате с разных стран. Делимся с вами!

С Чунером Михайловичем Таксами сотрудничали и работали учёные из разных стран: доктор и профессор Тьерд Де Грааф из Голландии, профессор Хидетоши Сираиси и доцент Тангику Ицудзи из Японии, а также дочь учёного – доктор наук Наталья Чунеровна Таксами, проживающая в Финляндии.

К юбилею пришли поздравления также от президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григория Петровича Ледкова и писателя Евгения Павловича Гудана. Первый заместитель директора Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Василий Борисович Борисов рассказал об архивах Чунера Михайловича Таксами, которые хранятся в архиве библиотеки.

Делимся с вами!

Материал подготовили: ведущий методист отдела музейных проектов Ф. С. Мыгун и заведующий научно-просветительным отделом Т.П. Чайченко.

Наталья Чунеровна Таксами (Финляндия)

Профессор Хидетоши Сираиси (Япония)

Президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Григорий Петрович Ледков

Писатель Евгений Павлович Гудан