МУЗЕЙНАЯ ВЕРТУШКА

Интеллектуальная игра, посвященная культуре коренных народов Сахалина, прошла в Сахалинском областном краеведческом музее.

11 декабря в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась игра — музейная интеллектуальная вертушка «Дорогами предков коренных народов Севера Сахалинской области».

Все участники были разделены на пять команд, которые за ограниченное время должны были пройти пять тематических интерактивных «остановок». На каждой «остановке» участники получили знания о фольклоре, традиционных промыслах, праздниках, обрядах, семейных традициях, орнаментальном искусстве коренных народов Сахалина, а также о научном вкладе Ч.М. Таксами и Г.А. Отаиной в сохранение языка и культуры нивхов.

Прохождение «остановок» сопровождалось различными заданиями на ловкость и смекалку, решением ребусов, загадок, различными играми и творческими перерывами. Все игроки получили памятные подарки — издание Сахалинского краеведческого музея и набор для творчества.

Мероприятие состоялось в рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной, исследователей нивхского языка и культуры» при поддержке Эксон Нефтегаз Лимитед.