О профессии экскурсовода

2 июня 2021 года в музее состоялось знакомство школьников из профессионального лагеря при СОШ № 1 с профессией экскурсовод.

2 июня 2021 года в музее состоялось знакомство школьников из профессионального лагеря при СОШ № 1 с профессией экскурсовод.

Учащиеся 10-х классов узнали основные аспекты работы экскурсовода, специфику работы с разной аудиторией, а также познакомились с устройством музея, его основными функциями и целями. Экскурсовод научно-просветительного отдела Марина Степаненко рассказала о работе экскурсовода, методике проведения экскурсии, как показывать предмет, заинтересовывать посетителя и обращать внимание на, казалось бы неприметные экспонаты.

В залах музея ребятам было предложено попробовать свои силы в роли экскурсовода и провести собственную мини-экскурсию по одному из экспонатов зала «Растительный и животным мир Сахалинской области». Объектами их экскурсий стали заяц-беляк и бурый медведь.

Старшеклассники заинтересовались работой экскурсовода. Может быть однажды кто-то из них и придёт работать в музей.

Материал подготовила экскурсовод научно-просветительного отдела М.В. Степаненко