ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

20 ноября в краеведческом музее провели тематическое мероприятие «Встреча с дружбой».

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. Цель праздника – акцентирование внимания общественности на проблеме защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

20 ноября в Сахалинском областном краеведческом музее прошло мероприятие, приуроченное к Всероссийской акции «День правовой помощи детям». Гостями стали ребята из АНО СПС «Родные люди».

В доступной и интересной форме молодых людей познакомили с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают дети. Также обсудили вопросы и о зарождении дружбы: что она привносит в жизнь ребенка, как ее сохранить.

Ключевым моментом мероприятия стало изготовление на мастер-классе символа счастливых и радостных улыбок детей и матерей на всей планете – «Птицы мира».