ПАМЯТИ Ю.В. КНОРОЗОВА

Директор краеведческого музея принял участие в мероприятиях, приуроченных к 100-летию выдающегося ученого.

В 2022 году отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося ученого-майяниста Юрия Валентиновича Кнорозова. Ю.В. Кнорозов, исследовавший и расшифровавший письменность майя, является фигурой знаковой не только для отечественной, но и мировой науки. Он фактически является основателем такого научного направления в российской науке, как этносемиотика.

Особняком стоят в этом ряду айнские исследования ученого. К сожалению, они менее известны, хотя представляют большой научный интерес. В течение 80-х годов ХХ века Юрием Валентиновичем было совершено девять поездок на Курильские острова в составе разных экспедиций, в том числе в тесном сотрудничестве со специалистами Сахалинского областного краеведческого музея. Помимо Итурупа, на котором были обнаружены петроглифы, ставшие предметом его исследования, ученый посетил и обследовал стоянки древних айнов на Кунашире и Шикотане. Ученым были сделаны сотни зарисовок пиктограмм с прилагаемыми объяснениями. Благодаря результатам полевых исследований Ю.В. Кнорозова впервые были определены датировки археологических памятников на Курильских островах и составлен банк данных радиоуглеродных дат.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2022 года №419 «Об увековечивании памяти ученого-майяниста Ю.В. Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения» принято решение о проведении юбилейных мероприятий. Распоряжением Правительства РФ от 14 сентября 2022 года №2615-р утвержден состав организационного комитета по увековечиванию памяти В.К. Кнорозова по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения под председательством Министра науки и высшего образования РФ Фалькова В.Н. В состав оргкомитета вошли руководители ведущих научных учреждений и организаций страны – Российского государственного гуманитарного университета, Музея антропологии и этнологии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Российской национальной библиотеки, Российского этнографического музея, Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Российского исторического общества, Русского географического общества и многих других. В состав оргкомитета также вошел директор Сахалинского областного краеведческого музея Алин Юрий Юрьевич.

17 ноября 2022 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в рамках торжественных мероприятий совместно с Российским государственным гуманитарным университетом провело заседание организационного комитета по увековечиванию памяти Ю.В. Кнорозова по подготовке и проведению празднование 100-летия со дня его рождения, в работе которого принял участие директор Сахалинского областного краеведческого музея Ю.Ю. Алин. Юрий Алин рассказал о роли и значении Ю.В. Кнорозова для Сахалинского областного краеведческого музея, о мероприятиях, проводимых музеем по увековечиванию памяти великого ученого -– в начале декабря 2022 года в Сахалинском краеведческом музее откроется выставка и пройдет межрегиональная научная конференция Третьи Краеведческие чтения», посвященные памяти Ю.В. Кнорозова.