• с 6 по 8 декабря музей закрыт

с 6 по 8 декабря музей закрыт

БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Выставка, посвященная мореплавателю И.Ф. Крузенштерну, открылась в Южно-Сахалинске. Она объединила культурно-просветительные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Сахалина.

Участником большого культурного события стал Сахалинский областной краеведческий музей 28 сентября. В литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялось открытие выставки «Крузенштерн. Вокруг света». Это масштабный, смелый проект, объединивший десяток научно-культурных учреждений страны.

Историю командира первой русской кругосветной экспедиции (1803-1806 гг.), открывшей эпоху океанских плаваний России, рассказывают более сотни экспонатов. Часть из них также совершила большое путешествие, прибыв на островную землю из Москвы и Санкт-Петербурга. Среди личных вещей Ивана Федоровича – глобус, коллекция книг, атласы-конволюты с карандашными пометками и другие уникальные экспонаты.

Один из блоков выставки посвящен истории поселений российско-американской компании на островах. Большая коллекция археологических находок была предоставлена Сахалинским областным краеведческим музеем. Это и английский чайник XIX века, и айнский праздничный халат – в общем, Вам будет на что посмотреть.

Выставка будет работать в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» до 28 ноября.