• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

Вышла в свет брошюра «Внутримузейные правила комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов»

Издана брошюра для оказания научно-методической помощи сотрудникам муниципальных музеев Сахалинской области.

Сахалинский областной краеведческий музей на постоянной основе оказывает научно-методическую помощь муниципальным музеям Сахалинской области. В рамках этой деятельности музей издает брошюры – методические рекомендации для музейных сотрудников по различной тематике. В 2021 году была издана брошюра «Методические рекомендации по оформлению музейной экспозиции, посвященной освобождению Южного Сахалина и Курильских островов в августе 1945 года».

Издательский фонд музея пополнился еще одной работой, важной и актуальной для музейщиков Сахалинской области. Была издана брошюра «Внутримузейные правила комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов». Авторы издания – главный хранитель музейных предметов Анна Евгеньевна Токарева, заведующий отделом хранения музейных предметов Оксана Владимировна Фецова и специалист по учету музейных предметов 1 категории Дарья Андреевна Олейник.

Брошюра включает в себя Внутримузейные правила комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей», на основе которых сотрудники муниципальных музеев должны создать более удобную систему учета, ориентирующуюся на региональные нужды и особенности, а также разработать собственные внутренние правила. В брошюру также вошли образцы документов по учету музейных предметов.

Материал подготовила Ю.И. Дин, заведующий научно-редакционным отделом Сахалинского областного краеведческого музея.

3tttttttttttttttddcsc zx