• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

«БОЛЬШОЙ СУГЛАН ЭВЕНКОВ РОССИИ» (ТУНГУССКИЙ КОНГРЕСС)

САХАЛИН НА МЕРОПРИЯТИИ ПРЕДСТАВИЛА СОТРУДНИК МУЗЕЯ ОЛЬГА СОЛОВЬЁВА

29-31 июля 2022 года на озере Байкал состоялся Тунгусский конгресс «Большой Суглан эвенков России». Конгресс проведен по инициативе Союза содействия развитию эвенков Севера, Сибири и Дальнего Востока при поддержке правительства Иркутской области, Красноярского края и других регионов, а также Федерального агентства по делам национальностей. На Большом Суглане Сахалинскую область представили Ольга Федоровна Соловьёва, старший научный сотрудник отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея, и Калерия Анатольевна Михеева (уйльта), жительница села Вал Ногликского района.

В Тунгусском конгрессе участвовали более 400 представителей тунгусских народов – уйльта, эвенки, эвены, орочи, орочоны, ульчи, нанайцы, удэгейцы и негидальцы. По словам организаторов, такая встреча, на которой собрались представители всех тунгусо-манчжурских народов России, проведена впервые в истории. Цель встречи – единение народов тунгусского происхождения, сохранение культурной самобытности народов в условиях современного мира.

На конгрессе прошли конференция и круглый стол по вопросам поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. В рамках мероприятия состоялись спортивные состязания по традиционным видам спорта, исторические лектории, дискуссионные площадки, лекции и творческие конкурсы, выставка-ярмарка национальных изделий и дегустация блюд разных народов.

Фото О.Ф. Соловьёвой, Е. Бельды, К.А. Михеевой

3tttttttttttttttddcsc zx