• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

БИБЛИОТЕКА САХАЛИНСКОГО МУЗЕЯ

Представляем издания Сахалинского областного краеведческого музея, выпущенные в 2021 году.

Сахалинский областной краеведческий музей неустанно ведет научно-исследовательскую и научно-просветительскую работу. В 2021 году при нашем участи в свет вышло 6 непериодических изданий и четыре «Вестника сахалинского музея». Кроме того, Ю.И. Дин, заведующий научно-редакционным отделом, выступила ответственным редактором при издании Сахалинской областной универсальной научной библиотекой «Известий Сахалинского областного отделения РГО». Это первый выпуск, вышедший спустя полвека!

Для каждой книги предусмотрена презентация, часть из которых уже состоялась. Предлагаем Вам ознакомиться со списком нашей новой литературы и ее кратким описанием.

Щеглов В.В. «Пивоваренная промышленность Сахалина. История».

Книга, основываясь на многочисленных архивных документах и документальных свидетельствах, рассказывает об истории становления и развития сахалинского пивоварения с момента его возникновения и до начала третьего тысячелетия.

Щеглов В.В. «Пост Александровский и его окрестности (1852–1916)».

Издание посвящено вопросам ранней истории г. Александровска-Сахалинского – от первых исследований Александровской долины до 1916 г. На основании архивных, документальных источников, материалов мемуарного характера автором освещается драматическая цепь событий, связанных с появлением русских людей в долинах рек Дуйка (Большая Александровка), Малая Александровка и окружающих местностях, их усилий по основанию русских селений и постов.

Токарева А.Е. «Каталог знаков и значков, посвященных Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», из собрания Сахалинского областного краеведческого музея

Издание посвящено знакам и значкам, которые были выпущены в качестве памятных символов Великой Отечественной войны и хранятся в фондах Сахалинского областного краеведческого музея. Знаки и значки выпускались в 1960–1980-е годы на разных предприятиях Советского Союза.

Клитин А.К., Смирнов И.П. «Морские брюхоногие моллюски Сахалино-Курильских вод (Семейство Buccinidae)».

Книга представляет собой иллюстрированный атлас брюхоногих моллюсков семейства Buccinidae, обитающих в морях, омывающих острова Сахалинской области. Для каждого вида выполнено краткое описание морфологии раковины, распространения, некоторых черт биологии и экологии, для массовых видов приводится более подробное описание. Все фотографии моллюсков выполнены одним из авторов – А.К. Клитиным.

Крюков Д.Н. «Десять лет на Северном Сахалине. 1935–1944 гг.»

В книге публикуются воспоминания Дмитрия Николаевича Крюкова, сыгравшего большую роль в политической и экономической истории Сахалина. Книга является продолжением публикации воспоминаний Д.Н. Крюкова, увидевших свет в 2012 г. и будет состоять из двух частей (вторая часть выйдет позже).

Бошняк Н.К. «Записки об острове Сахалине и Приамурском крае».

В книге собраны публикации одного из самых видных участников Амурской экспедиции 1849‒1855 гг., сподвижника Г.И. Невельского Николая Константиновича Бошняка. Публикации Н.К. Бошняка не переиздавались с XIX века, а некоторые включают в себя архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот. Книга раскрывает его многогранную деятельность по изучению Сахалина и Приамурского края. Н.К. Бошняк ‒ первооткрыватель Императорской гавани, первостроитель Николаевска-на-Амуре, исследователь многих мест, где не ступала нога человека.

3tttttttttttttttddcsc zx