ПАМЯТИ СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ГОРБУНОВА (1952-2021)

18 сентября 2021 года ушел из жизни известный сахалинский краевед и путешественник Сергей Вячеславович Горбунов.

18 сентября 2021 года ушел из жизни известный сахалинский краевед и путешественник Сергей Вячеславович Горбунов.

Сергей Вячеславович родился 3 декабря 1952 года в Нижнем Новгороде. С родителями переехал на Сахалин в село Тымовское. В 1980 году С. В. Горбунов основал клуб путешественников «Абориген», участники которого в 1982 году отправились в поход через весь Сахалин пешком.

Краеведческий клуб 'Абориген'- Поход в долину реки Тукотан. 24 мая 1981 г. Автор С.В. Горбунов.

Грамота руководителя краеведческого клуба "Абориген" С. В. Горбунова. 1982 г.

В 1990 году С. В. Горбунов окончил заочно исторический факультет Дальневосточного государственного университета по специальности «история». Сергей Вячеславович ― автор и соавтор множества публикаций по истории и археологии островного края, был постоянным участником местных и региональных конференций, активно участвовал в полевых экспедициях Сахалинского областного краеведческого музея, а также в совместных международных экспедициях с японскими и европейскими коллегами.

Прокофьев М. М., Дерюгин В. А,, Горбунов С. В. Книга "Керамика культуры сацумон и её находки на Сахалине и Курильских островах".

Шаброва Н. И., Горбунов С. В., Горобец В. Я., Книга "Археология Сусунайской долины. Стоянки Березняки и Старорусское". 2010 г.

Сергей Вячеславович стоял у истоков нескольких муниципальных музеев Сахалинской области: в Макарове (1992), Тымовском (1994), Томари (2002). В музеях области хранятся собранные им коллекции. С 1994 года (с перерывами) возглавлял Тымовский краеведческий музей, затем перешел на пост главного хранителя. В Поронайском краеведческом музее работал старшим, затем ведущим научным сотрудником с 2005 по 2019 год. В последние годы работал старшим научным сотрудником Тымовского краеведческого музея.

Уход Сергея Вячеславовича Горбунова ― это большая утрата для Сахалинского областного краеведческого музея и всего музейного сообщества нашего островного края. Коллектив музея искренне скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким. В нашей памяти Сергей Вячеславович навсегда останется большим исследователем-краеведом, энтузиастом своего дела, которому он посвятил всю свою жизнь, сумев оставить свой след в истории изучения родного края.