Музейный парк открыт до 20:00

На обложке – макет «Праздник медведя у сахалинских айнов» из фондов Сахалинского областного краеведческого музея (НФВ-1772). Автор фотографии О. Б. Бренцан. Одним из ведущих экспонатов в комплексе, посвященном медвежьему празднику народов Сахалина, является макет «Праздник медведя у сахалинских айнов». Макет создан в 1880 г., поступил в фонды музея в 1965 г. из Приморского краеведческого музея им. В. К. Арсеньева (г. Владивосток). Имя мастера не известно. Краткие сведения о макете опубликованы в «Каталоге Музея Общества изучения Амурского края», составленным Василием Ефимовичем Глуздовским: «Художественно сделанная одним ссыльным лепная модель медвежьего праздника «камуй», на Сахалине». Сохранилось примечание, что макет был подарен музею в 1907 г. капитаном Феклиным. Медвежий праздник являлся отражением культа медведя у сахалинских айнов и нивхов. Медведь был посредником между миром людей и миром духов. Он считался «хозяином» тайги (гор), «горным человеком», родственником и покровителем людей. Праздник представлял собой торжественный ритуал убиения медведя, выращенного в селении в течение нескольких лет. Считалось, что «хозяин» тайги посылал людям горных людей-медведей, и через ритуальное убиение их душа освобождалась от тела, возвращаясь в свой мир с подарками-жертвоприношениями. Затем они вновь возрождались в образе животных, обеспечивая людям удачу на охоте. Макет «Праздник медведя у Сахалинских айнов» изображает кульминационный, напряженный момент этого праздника – убиение медведя. На небольшом пространстве горизонтальной доски размером 41x48x2 см, размещены объекты, которые хорошо просматриваются со всех точек при круговом обзоре. Фигурки людей, зверей, стенки жилища, ветки лиственниц, ритуальные стружки инау, груз на нарте выполнены из хлебного мякиша, а отдельные бревна сруба для медведя, каркас жилища, стволы деревьев, столбы и нарты – из дерева.

Оглавление

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ