Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вс: 10:00—18:00
  • вт-пт: 10:00—18:00

пн:

сб:

вс:

вт-пт:

От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах

В Сахалинском областном краеведческом музее открылась новая выставка.

На выставке «От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах» представлены палеонтологические предметы – ископаемые остатки растений и животных, а также археологические артефакты и их реконструкции, поступившие в музей за последние несколько лет. Эти находки значительно дополнили как палеонтологическую коллекцию музея, отражающую геологическую историю Сахалино-Курильского региона от поздней эпохи мелового периода мезозойской эры (от 100 млн. лет назад) до голоценовой эпохи четвертичного периода (антропогена) кайнозойской эры, так и археологическую коллекцию, отражающую историю древнего человека на островах. Все предметы представлены для обозрения посетителям музея впервые.

На выставке экспонируются аммониты - ископаемые остатки головоногих моллюсков аммоноидей, отпечаток древнего морского ежа (геологический возраст находок от 100 до 66 млн. лет), зуб песчаной тигровой акулы, обитавшей в меловой период (72,1 - 66 млн. лет), отпечаток неогенового краба (от 23 до 15 млн. лет), ископаемый зуб морского млекопитающего миоценовой эпохи - десмостилюса (15,8 - 12 млн. лет), палеогеновое окаменелое дерево (около 55 млн. лет) и неогеновое окаменелое дерево (около 15 млн. лет), позвонки и фрагменты челюсти ископаемого миоценового кита (8-7 млн. лет), фрагмент ребра плиоценовой морской коровы Такикава (5 - 3 млн. лет), зуб мамонта (около 70 тысяч лет), череп и клык моржа (возрастом около 200 лет) и другие ископаемые Сахалина и Курильских островов.

Ископаемый зуб позднемеловой песчаной тигровой акулы. Carcharias sp., собранный Е.А. Языковой на о-ве Шикотан в 1988 году. Передан в музей автором находки в 2019 году

Ископаемый зуб морского млекопитающего десмостилюса, найденный на Сахалине Л.М. Смирновым в 1970-ые годы. Хранился в коллекции учителя географии Симонова Алексея Викторовича. Передан в музей Н.О. Симоновой в 2016 году

Ископаемый зуб мамонта (Mammuthus primigenius), найденный на Сахалине в 2017 году. Передан в музей А.С. Беляковым в 2018 году. Это четвертая находка зуба мамонта на Сахалине

Фрагмент ископаемого ребра морской коровы Hydrodamalis spissa в горной породе. Найден в долине реки Лютоги в 2017 году во время совместной экспедиции Сахалинского музея и Музея Хоккайдо

Археологическая экспозиция представлена орудиями труда и предметами быта человека, проживавшего на островах в период от неолита до средневековья (IX тыс. до н. э. – начало II тыс. н. э.). На выставке экспонируются наконечники копий и стрел различных форм и размеров, скребки, ножи и проколки, а также орудия для обработки дерева – топоры и тесла. В центральной части экспозиции размещены три керамических сосуда, относящиеся к археологическим культурам дзёмон (V-I тыс. до н. э.), сацумон (VIII-XIII вв. н. э.) и тобинитай (IX-XII вв. н. э.).  Дополняют подлинные исторические предметы современные археологические реконструкции, которые дают общее представление о материалах и технологиях, применявшихся на Сахалине и Курильских островах в эпоху камня.

Археологически целый керамический сосуд. Предварительно датирован VI - V тыс. до н. э. (культура дзёмон). Обнаружен на о-ве Шикотан Шишкиным А.А. в 2016 г

Археологическая реконструкция ножа, выполненного во вкладышевой технике. Изготовлен Малявиным А.В. в 2019 г

Материал подготовили: заведующий естественно-научным отделом Г.В. Матюшков, старший научный сотрудник отдела археологии И. Г. Марков