Сайт находится на стадии разработки. Вы можете перейти на старую версию сайта.

касса:

экскурсии:

мероприятия:

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вт-пт: 10:00 — 18:00
  • вс: 10:00—18:00

Пн:

Вт-пт:

Сб:

Вс:

НОВАЯ МУЗЕЙНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЧУНЕРА МИХАЙЛОВИЧА ТАКСАМИ

В фондах Сахалинского областного краеведческого музея хранятся предметы, принадлежащие Чунеру Михайловичу Таксами — известному нивхскому ученому, доктору исторических наук. В конце 2019 года коллекцию дополнили личный архив и историко-бытовые предметы, переданные его вдовой Ольгой Петровной Таксами-Астраханцевой. Роль посредника в передаче сыграла Антонина Яковлевна Начёткина, давняя знакомая семьи Таксами.

Ч. М. Таксами внес значительный вклад в изучение традиционной, материальной и духовной культуры своего родного народа — нивхов. Ценность его трудов обусловлена тем, что в основу большинства этнографических и лингвистических исследований положены оригинальные материалы, собранные им лично во время многочисленных экспедиций к коренным народам Сибири и Дальнего Востока (Сахалин, Камчатка, Чукотка и др.). Чунер Михайлович является автором более 300 монографий, статей, учебных пособий, сборников, изданных в России, Европе, США, а также русско-нивхского и нивхско-русского словарей.

Новая коллекция Ч. М. Таксами насчитывает 136 единиц основного фонда, 56 — научно-вспомогательного, несколько единиц вошли в научный архив музея. Интересен и разнообразен ее состав: документы, рукописи, книги, фотографии, рисунки, силуэтные композиции, орнаменты, сувениры. Помимо личных вещей (наручных часов, медалей, футболки с надписью немецкого художника «Нивхи»), есть предметы — нивхские ложки для еды «луврш» и нож для обработки дерева, датированные XIX веком, которые были собраны ученым во время его экспедиций по Сахалину.

Тестовая подпись

Большой интерес представляют фотографии Сергея Таяковича Гурка — нивхского художника из села Кальма, работавшего в школе-интернате пгт Ноглики с 1965 по 1969 год учителем рисования и музыки.

На этой фотографии Сергей Таякович запечатлен со своим другом Вольфом Николаевичем Саменко за работой у полотна, где изображены традиционные сцены: собачьи бега, стрельба из лука, олень в прыжке.

Также среди предметов коллекции есть силуэтные композиции эвенкийского художника Семёна Надеина. Не менее важную ценность имеют рисунки детей коренных народов, датированные 1930-м годом.

Сахалинский областной краеведческий музей благодарит Ольгу Петровну Таксами-Астраханцеву за оказанное доверие и пополнение фондов музея уникальными экспонатами по региональной истории.

Материал подготовил: научный сотрудник О. Ф. Соловьёва.

• jkdfljdjkfghldfjh

параграф