• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОБ УГЛЕРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на первый лекторий в новом году.

Леса во всем мире все чаще сталкиваются с экстремальными явлениями в связи с глобальным изменением климата. Сегодня его негативные последствия для растительности Земли как основного производственного ресурса для человека и единственного природного преобразователя углерода широко обсуждаются не только в научной среде. Оценка изменений растительности разных биомов (совокупность экосистем одной природно-климатической зоны) планеты необходима для разработки возможных сценариев трансформации ландшафта конкретного региона в новых природно-климатических условиях.

Почему ученые исследуют реакции на климатические изменения у деревьев и кустарников, и почему древесные растения играют в этом вопросе ключевую роль? Каким образом им удается выживать в экстремальных природных условиях? Какие инструменты для использования ресурсного потенциала растений в контексте меняющейся Земли представляют современные научные исследования?

Об этом 26 января в 13:00 в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея расскажет Анна Владимировна Копанина, руководитель лаборатории экологии растений и геоэкологии, ведущий научный сотрудник Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, кандидат биологических наук.

До встречи в музее!

3tttttttttttttttddcsc zx