• Музейный парк открыт до 20:00

Музейный парк открыт до 20:00

О РАБОТЕ ЛЕКТОРИЯ «ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ» В 2022 ГОДУ

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает на научно-популярные лекции, спикерами которых выступают научные сотрудники музея и других учреждений Сахалинской области.

26 января. 13:00. «Климатические изменения по данным об углеродном транспорте древесных растений Северо-Восточной Азии».  Лектор – Копанина   Анна Владимировна, руководитель лаборатории экологии растений и геоэкологии, ведущий научный сотрудник Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, кандидат биологических наук.

22 февраля. 13:00. «Палеонтологические    исследования, рассказывающие о геологическом прошлом Сахалина». Лектор – Матюшков Геннадий Васильевич, заведующий естественно-научным отделом СОКМ.

30 марта. 13:00. «Активные  вулканы Курильских островов». Лектор – Дегтярев   Артем Владимирович, старший научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности, кандидат геолого-минералогических наук, руководитель группы SVERT.

27 апреля. 13:00. «Как рождаются волны». Лектор – Лоскутов Артем, руководитель лаборатории цунами, ведущий научный сотрудник, кандидат физико-математических наук.

25 мая. 13:00. «Состояние популяции бурого медведя. Меры по их охране. Проблемы взаимоотношений с человеком». Лектор – Дударев Данила Викторович, заместитель руководителя Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области.

28сентября. 13:00 «Влияние стока реки Амур на шельфовую зону Сахалина и Южных Курил». Лектор – Шевченко Георгий Владимирович, заведующий лабораторией океанографии СахНИРО, доктор биологических наук.

26 октября. 13:00. «Некоторые аспекты паразитологических исследований». Лектор – Фролов Евгений Валерьевич, ведущий научный сотрудник СахНИРО, кандидат биологических наук.

30 ноября. 13:00. «Морские биологические ресурсы Сахалина и Курильских островов как сырьевая база российского рыболовства». Лектор – Великанов Анатолий Яковлевич, ведущий научный сотрудник СахНИРО, кандидат биологических наук.

7 декабря. 13:00. «Люди каменного века». Лектор – Орлова Ирина Константиновна, научный сотрудник отдела археологии СОКМ.

Лекции проводятся в последнюю среду каждого месяца в 13:00.

В работе лектория возможны изменения.

Запись по телефону: 72-75-55.

Список всех лекций доступен на сайте музея в разделе «Афиша».

3tttttttttttttttddcsc zx