Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—19:00
  • вт-пт: 10:00—18:00
  • вс: 10:00—18:00
  • Парк музея открыт со вторника по пятницу и воскр: 10:00—18:00
  • в субботу: 10:00—20:00

пн:

сб:

вт-пт:

вс:

Парк музея открыт со вторника по пятницу и воскр:

в субботу:

Шелковая вышивка

В текущем квартале коллекция декоративно-прикладного искусства Китая Сахалинского областного краеведческого музея пополнилась еще одним экспонатом.

Осенью 2019 года в нашем музее работала выставка из собственных фондов «Подарки Китайской Народной Республики», посвященная 70-летию КНР и Году межрегионального сотрудничества России и Китая. В этот период музей посетил генеральный консул Китайской Народной Республики во Владивостоке Янь Вэньбинь и сделал подарок – шелковая вышивка «Бохай Мохэ».

История вышивки народа мохэ насчитывает более чем тысячелетнюю историю и считается предметом материальной и духовной культуры Китая. Эта древняя техника вышивания похожа на современную вышивку гладью. Считается, что этот стиль связан с особым способом сшивания одежды. Люди мохэ, являвшиеся основным населением древнего государства Бохай, жили в холодных регионах – Приморье и Приамурье, где снег может идти до семи месяцев в году. При изготовлении теплой меховой одежды они придумали особый шов «куриный коготь», чтобы шкурки животных держались крепко, так как обычные параллельные стежки разрезали их, как нож. Эта манера шитья передавалась из поколения в поколение и нашла свое отражение в прикладном искусстве народа мохэ.

На вышивке изображены традиционные элементы китайского декоративно-прикладного искусства и живописи – пионы и бабочки. Пион считается «царем цветов», олицетворяя благородный характер, знатность и богатство. Он является одним из символов весны. Тонкий аромат пионов привлекает насекомых, прежде всего бабочек, поэтому совместное изображение пиона и бабочки встречается часто. Бабочка символизирует любовь, преданность, долгую жизнь, а две летающие бабочки считаются идеальной эмблемой любви.

Материал подготовила О.В. Фецова, заведующий отделом хранения музейных предметов.