Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вс: 10:00—18:00
  • вт-пт: 10:00—18:00

пн:

сб:

вс:

вт-пт:

МУЗЕЙНАЯ МАСТЕРСКАЯ

В рамках грантового проекта «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры» в Сахалинском областном краеведческом музее пройдут тематические мероприятия.

В начале года Сахалинский областной краеведческий музей при поддержке компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» запустил грантовый проект «Год памяти Ч. М. Таксами и Г. А. Отаиной – исследователей нивхского языка и культуры». Он посвящен памяти выдающихся исследователей – Чунеру Михайловичу Таксами (1931–2014), доктору исторических наук, и Галине Александровне Отаиной (1931–1995), кандидату филологических наук. Проект направлен на популяризацию исследований этих ученых среди жителей и гостей области, сохранение памяти об их творческом и научном пути, вкладе в изучение языка и культуры коренных малочисленных народов Севера.

В рамках реализации проекта каждый месяц в краеведческом музее проходят тематические экскурсии, культурно-досуговые мероприятия, выставочные проекты, творческие мастер-классы, конкурсы и викторины. Этой осенью музей приглашает всех желающих принять участие в занятиях музейной мастерской:

• «Амулет «Рыбка»». Творческое занятие включает беседу о традиционном промысле коренных малочисленных народов Сахалинской области (рыболовство), изготовление амулета (элементы кожи, рыбьей кожи). В качестве амулета рыбка дарит спокойствие и умиротворение, помогает найти внутренние силы на свершение задуманного, ясность мыслей, искренность и достоинство. А ещё помогает в исполнении желаний.

Продолжительность: 45 мин.

• «Очарование бусинами». Познакомит с украшениями коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и предоставит возможность самостоятельно изготовить подвески из бусин (самозатвердевающая глина).

Продолжительность: 45 мин - 60 мин.

• «Хозяин тайги». Беседа об образе медведя в культе коренных малочисленных народов Сахалинской области, изготовление панно в технике силуэтного вырезания.

Рекомендовано: 12+

Продолжительность: 45 мин - 60 мин.

• «Орнаментальное искусство». Рассказ об орнаментальном искусстве маленького народа: общие сведения, виды орнаментов (зеркальные, симметричные, в полоску), применение их в одежде. Изображение животных, растений в орнаментальном искусстве. Также занятие включает мастер-класс по росписи сумки в технике холодного батика.