Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вс: 10:00—18:00
  • вт-пт: 10:00—18:00

пн:

сб:

вс:

вт-пт:

КНИЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ТИХОГО ОКЕАНА

Издания Сахалинского областного краеведческого музея стали победителями и лауреатами конкурса «Лучшее краеведческое издание-2021».

В прошедшую субботу в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке подвели итоги II областной выставки-ярмарки издательской продукции «Книжное ожерелье Тихого океана», проходившей с 9 по 11 сентября.

Мероприятие проводилось с целью развития инфраструктуры чтения в регионе и укрепления читательской культуры населения. В течение трех дней сахалинцы могли ознакомиться с вышедшими в свет новыми научными работами, авторскими сборниками, художественной литературой, фотоальбомами и электронными изданиями, посвященными Дальнему Востоку и островному региону.

11 сентября были оглашены результаты конкурса «Лучшее краеведческое издание-2021». В этом году в нем приняло участие 107 работ из Дальневосточного и Центрального регионов России. Издания сотрудников Сахалинского областного краеведческого музея были отмечены дипломами в нескольких номинациях.

Книга «Опыт сахалинских переселений (1853-2002 гг.)» В. В. Щеглова, заместителя директора по научно-исследовательской работе и развитию, была признана лучшей в номинации «Наука. Образование – XXI век».

Дипломом II степени в номинации «Большой России малый уголок» удостоена работа «Сахалинские корейцы: Каталог коллекций из собрания Сахалинского областного краеведческого музея (1945–2018 гг.)». Авторы-составители: хранитель музейных предметов 1 категории Е.Х. Ким, бывший главный хранитель музея К. Я. Черпакова.

Диплом III степени в номинации «История – наука для будущего» получила книга Н. А. Глушковой, старшего научного сотрудника отдела истории, «Фотографии военных лет 1941–1945 годов в собрании Сахалинского областного краеведческого музея. Каталог. Часть 1. На передовой».