Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вс: 10:00—18:00
  • вт-пт: 10:00—18:00

пн:

сб:

вс:

вт-пт:

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В МУЗЕЕ

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает познавательно провести время с 14 по 17 сентября.

14 – 17 сентября. Проект «Краевед расскажет».

Встреча с научным сотрудником, как в музее так и за его пределами, включающая лекцию, тема которой определяется областью научных интересов выступающего.

Рекомендовано: 12+

Заявки и справки по телефону: 72-75-55.

14 – 17 сентября. Экскурсия «Музей под открытым небом».

Экскурсия по истории и особенностях природы Сахалинской области, которая проводится по территории музея в теплое время года и в хорошую погоду. Включает знакомство с реконструкциями зимнего и летнего нивхских жилищ, медвежьего сруба и вешал для сушки рыбы, реконструкциями построек периода каторги, орудиями периода Русско-японской войны 1904–1905 гг. и Второй мировой войны, японским школьным павильоном и сахалинской растительностью.

Минимальное количество экскурсантов в группе – 5 чел.

Максимальное количество экскурсантов в группе – 15 чел.

Заявки и справки по телефону 72–75–55.

14 – 17 сентября. Экскурсия по выставке «Культуре коренных народов посвящается…»  (совместный выставочный проект с ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества»).

В процессе экскурсии можно ознакомиться с предметами быта коренных малочисленных народов Севера, издревле населявших Сахалинскую область: национальной одеждой, женской обувью (олочи), предметами быта, самодельными видами транспорта, с изделиями современного декоративно-прикладного искусства.

Минимальное количество экскурсантов — 5 чел.

Заявки и справки по телефону 72–75–55.

14 – 17 сентября. Экскурсии по выставке «От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах».

На выставке представлены ископаемые останки растений и животных геологического возраста от 3 до 100 млн лет, а также орудия труда и предметы быта людей, живших на островах 500–3 тыс. лет назад.

Заявки и справки по телефону 72–75–55.

14 – 17 сентября. Амулет «Рыбка». По заявкам.

Творческое занятие включает беседу о традиционном промысле коренных малочисленных народов Сахалинской области (рыболовство) и изготовление амулета (элементы кожи, рыбьей кожи). В качестве амулета, по поверью, рыбка дарит спокойствие и умиротворение, помогает найти внутренние силы на свершение задуманного, обрести ясность мыслей, искренность и достоинство. Также помогает в исполнении желаний.

Рекомендовано: 6+

Продолжительность: 45 - 60 мин.

Заявки и справки по телефону 50-50-51.

14 – 17 сентября. «Очарование бусинами». По заявкам.

Творческое занятие включает беседу о значении украшений в жизнедеятельности коренных малочисленных народов Сахалинской области и изготовление подвески из бусин.

Рекомендовано: 8+

По заявкам.

Продолжительность: 45 мин - 60 мин.

Заявки и справки по телефону 50-50-51.

14 – 17 сентября. «Хозяин тайги». По заявкам.

Творческое занятие включает беседу об образе медведя в культе коренных малочисленных народов Сахалинской области, изготовление панно в технике силуэтного вырезания.

Рекомендовано: 12+

Продолжительность: 45 мин - 60 мин.

Заявки и справки по телефону 50-50-51.

14-17 сентября. «Такие разные черепахи» из цикла «В мире сахалинских животных». По заявкам.

Мероприятие включает мини-экскурсию, рассказ с показом слайдов о жизни животного в дикой природе, викторину, а также творческое занятие «Веселая черепашка».

Продолжительность: 45 мин.