Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

Выставка «Пояс в культуре этноса»

Российский этнографический музей (РЭМ) – один из крупнейших этнографических музеев России – впервые на Сахалине представляет выставку «Пояс в культуре этноса».

«Этнографический Эрмитаж» – так зарубежные коллеги называют музей Санкт-Петербурга, где хранится более 500 тысяч этнографических предметов XVIII–ХХ вв., характеризующих быт и культуру свыше 150 народов и народностей России. Гордостью музея по праву считается этнографическое собрание костюмов народов России. На нашей выставке будет представлена уникальная часть данного этнографического собрания –коллекция поясов.

Пояс – один из интереснейших элементов национального костюма, а объем петербургского собрания позволяет построить самостоятельную экспозицию. Это позволит в полной мере отразить культуру представляемых этносов.

Сахалинский областной краеведческий музей предлагает посетителю воочию убедиться, насколько многолика и красочна традиционная культура разных народов, как каждый из них создавал свой этнический облик в разных условиях проживания на основе веками отточенного представления о красоте и достоинстве.

Коллекцию поясов из собрания Российского этнографического музея можно будет увидеть в нашем музее с 20 ноября 2020 года.,

Данный проект реализован в рамках национального проекта «Культура».