Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вт-пт: 10:00—18:00
  • вс: 10:00—18:00

пн:

сб:

вт-пт:

вс:

Музейщики о 125-летии музейного дела в Сахалинской области

Директор Сахалинского областного краеведческого музея дал интервью «Радио Комсомольская правда – Сахалин»

2 марта 2021 г. директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин дал интервью «Радио Комсомольская правда – Сахалин» 87,5 FM. Разговор был о самом значимом событии этого года для островных музейщиков – 125-летии музейного дела в Сахалинской области.

Ведущий вечернего эфира Яков Морозов начал интервью с вопроса об открытии музея в 1896 г. в Александровском посту. Юрий Юрьевич рассказал о перипетиях его становления и развития, а также современного состояния музейного дела в Сахалинской области, деятельности региональных музеев, и о планах на юбилейный год.

В развитии музейного дела в Сахалинской области приоритетная роль всегда принадлежала краеведческому музею – научному, методическому и организационному центру. Сахалинский областной краеведческий музей являлся родоначальником или оказывал содействие в создании других музеев на территории Сахалинской области. Так, коллекции живописи и графики краеведческого музея стали основой коллекции Сахалинского областного художественного музея, а часть экспозиции музея А. П. Чехова в г. Александровске-Сахалинском была создана при активном участии научных сотрудников Сахалинского областного краеведческого музея.

Об этом и многом другом в полной версии интервью (с 32 минуты):

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.