Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вт-пт: 10:00—18:00
  • вс: 10:00—18:00

пн:

сб:

вт-пт:

вс:

В 2021 году региональное музейное сообщество отмечает 125-летие со дня основания первого музея на Сахалине

Министерством культуры и архивного дела Сахалинской области, банком «Итуруп» и региональной ассоциацией музеев дан старт юбилейным мероприятиям на острове Итуруп.

С 27 по 28 февраля в Курильском краеведческом музее дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным 125-летию со дня основания первого музея на Сахалине. Начались они с Дней Есенина. Культурно-образовательная программа организована министерством культуры и архивного дела Сахалинской области, банком «Итуруп» и региональной ассоциацией музеев.

В рамках мероприятий впервые в истории Курильских островов открыта масштабная выставка, посетители которой смогут увидеть личные вещи и рукописи поэта из фондов музеев Центра России (Государственного музея-заповедника С. А. Есенина, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Народного музея Сергея Есенина в Воронеже). За два дня выставку посетили более 300 человек.

«"… Меня спросили почему Дни Есенина на Итурупе ведь он там не был? Я сказал: Нет, с сегодняшнего дня он здесь был, он здесь есть и будет всегда. Это, конечно же, событие знаковое», - отметил Дмитрий Бак российский литературовед, профессор, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля.

В музейном сообществе Сахалинской области в течение прошедших пяти лет произошли масштабные изменения. Стоит сказать, что собрание музейных предметов региона, насчитывающее более 536 тысяч единиц хранения, становится все более доступным для всех желающих. В среднем музеи островного региона ежегодно принимают более 450 тыс. посетителей.

В 2016 году в регионе создан 5-й государственный музей «Музейно-мемориальный комплекс «Победа» в городе Южно-Сахалинске. В ноябре 2017 года состоялось открытие Исторического парка «Россия – моя история», регион стал участником масштабного проекта, охватившего всю страну.

В мае 2017 года в г. Александровске-Сахалинском была торжественно открыта абсолютно новая, завершающая часть музейного комплекса историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» - Типологическая постройка «Станок». Данный комплекс создал уникальный музейный ансамбль – реконструкцию небольшой части каторжного поста Александровского конца XIX века.

В муниципальных музеях в 2016–2020 гг. активно проходил процесс обновления.  За это время изменились экспозиции Невельского, Охинского, Южно-Курильского музеев. В новые помещения переехали Северо-Курильский, Курильский и Южно-Курильский музеи.

В первой половине 2021 года в рамках празднования 125-летия музейного дела Сахалинской области министерство культуры и архивного дела Сахалинской области совместно с администрацией Тымовского городского округа планирует торжественное открытие культурного-центра с новыми современными экспозициями Тымовского краеведческого музея.

Также в 2021 году музейное сообщество пополнится вновь созданным Долинским историко-краеведческим музеем.

Сегодня уже можно с уверенностью говорить, что пережив карантинные ограничения, музейная система Сахалинской области, успешно возвращается к работе в «офлайн».

Источник: