Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вт-пт: 10:00—18:00
  • вс: 10:00—18:00
  • Парк музея открыт Вт-Пт, Вс: 10:00—18:00, Cб: 10:00—20:00

пн:

сб:

вт-пт:

вс:

Парк музея открыт Вт-Пт, Вс: 10:00—18:00, Cб: 10:00—20:00

Зимой – о лавинах

Приглашаем всех желающих на очередную встречу лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

Приглашаем всех желающих на очередную встречу лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

24 февраля в 13:00 ч. в Сахалинском областном краеведческом музее научно-популярную лекцию «Лавинная опасность населенных пунктов Сахалинской области» прочитает кандидат географических наук Екатерина Николаевна Казакова, старший научный сотрудник лаборатории экзогенных геодинамических процессов и снежного покрова Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН.

Лаборатория, в которой работает Екатерина Николаевна, проводит фундаментальные научные исследования и прикладные работы по изучению лавин, селей, оползней, снежного покрова и разработки способов защиты от них в переходных условиях «материк / океан». Сотрудники лаборатории имеют многолетний опыт выполнения научно-исследовательских и прикладных работ по оценке лавинной, селевой и оползневой опасности, разработке мероприятий по защите от лавин, селей, оползней и нивальных процессов. Исследования в этой сфере важны не только для науки, изучающей опасные процессы в прибрежной зоне морей, но и для решения прикладных задач по снижению экономических потерь в прибрежных регионах.

В лавиноопасных зонах Сахалинской области расположены 64 населенных пункта, в том числе города Невельск, Холмск, Корсаков, Макаров, Александровск-Сахалинский. В них проживает более 30 % населения области. На территории населенных пунктов расположено более 3 500 лавиносборов. Одним из самых лавиноопасных городов области является Невельск, где сходу лавин подвержено 45 % территории. В лавинах на территориях населенных пунктов острова неоднократно погибали люди.

Если хотите лично побеседовать с ученым по теме лекции или задать вопрос, приходите в музей.

Рекомендовано для лиц старше 12 лет.

Стоимость посещения: по входным билетам в музей.

Справки по телефону: 72–75–55.

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.