Сайт находится на стадии разработки. Вы можете перейти на старую версию сайта.

пн:

сб:

вт-пт:

вс:

На обложке керамическая акротерия «Они кавара», украшающая передний фронтон Сахалинского областного краеведческого музея. Автор фотографии О. Бренцан. 29 мая 2020 г. На японских постройках, крытых керамической черепицей, ставились вычурные фигурные акротерии. Ими заканчивались ряды желобообразных черепиц, перекрывающих стыки кровли на коньках и углах вальмовой крыши типа ситю, или двускатной крыши. Назначение акротений – закрывать швы от проникновения влаги. Тем не менее в Японии эти детали называют «Они кавара» – керамические черти. В японской мифологии они – это рогатые и страшные людоеды-исполины, любящие пить человеческую кровь. Живут они обычно в глуши гор и на Чертовом острове. В японских сказках черти чаще всего глуповаты и терпят поражение. Устанавливаемые на коньках и углах крыши изображения чертей должны были, по поверьям, уберечь жилище от нечистой силы. Часто «Они кавара» несли и другую смысловую нагрузку. Например, акротерии, стоящие на углах крыши краеведческого музея, являются символическим изображением льва, а венчающие их три цилиндрических выступа кёномаки олицетворяют волны. Подобные сложные и сильные (с точки зрения противодействия нечистой силе и пожарам) украшения могли ставиться на крышах только храмов и дворцов [Самарин И. А. Магическая символика в японской архитектуре периода Карафуто // Краеведческий бюллетень. 1998. № 2. С. 4].

Авторы: Бражник Андрей Валентинович, Горбунов Сергей Вячеславович, Дин Юлия Ивановна, Дударёнок Светлана Михайловна, Иноуэ Коити, Коррадо Шерил, Нисиваки Цунао, Прокофьев Михаил Михайлович, Скок Ирина Геннадьевна, Соколов Валентин Валентинович, Сугиура Сигэнобу, Челноков Александр Сергеевич, Шалкус Галина Анатольевна

Оглавление

ИСТОЧНИКИ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИИ