Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

пн:

сб:

вс:

вт-пт:

экспозиция

От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах

От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах

На выставке «От мезозоя до антропогена. Новые находки на Сахалине и Курильских островах» представлены палеонтологические предметы – ископаемые остатки растений и животных, а также археологические артефакты и их реконструкции, поступившие в музей за последние несколько лет. Эти находки значительно дополнили как палеонтологическую коллекцию музея, отражающую геологическую историю Сахалино-Курильского региона от поздней эпохи мелового периода мезозойской эры (от 100 млн. лет назад) до голоценовой эпохи четвертичного периода (антропогена) кайнозойской эры, так и археологическую коллекцию, отражающую историю древнего человека на островах. Все предметы представлены для обозрения посетителям музея впервые.

На выставке экспонируются аммониты - ископаемые остатки головоногих моллюсков аммоноидей, отпечаток древнего морского ежа (геологический возраст находок от 100 до 66 млн. лет), зуб песчаной тигровой акулы, обитавшей в меловой период (72,1 - 66 млн. лет), отпечаток неогенового краба (от 23 до 15 млн. лет), ископаемый зуб морского млекопитающего миоценовой эпохи - десмостилюса (15,8 - 12 млн. лет), палеогеновое окаменелое дерево (около 55 млн. лет) и неогеновое окаменелое дерево (около 15 млн. лет), позвонки и фрагменты челюсти ископаемого миоценового кита (8-7 млн. лет), фрагмент ребра плиоценовой морской коровы Такикава (5 - 3 млн. лет), зуб мамонта (около 70 тысяч лет), череп и клык моржа (возрастом около 200 лет) и другие ископаемые Сахалина и Курильских островов.

Археологически целый керамический сосуд. Предварительно датирован VI - V тыс. до н. э. (культура дзёмон). Обнаружен на о-ве Шикотан Шишкиным А.А. в 2016 г

Археологическая реконструкция ножа, выполненного во вкладышевой технике. Изготовлен Малявиным А.В. в 2019 г

Ископаемый зуб позднемеловой песчаной тигровой акулы. Carcharias sp., собранный Е.А. Языковой на о-ве Шикотан в 1988 году. Передан в музей автором находки в 2019 году

Ископаемый зуб морского млекопитающего десмостилюса, найденный на Сахалине Л.М. Смирновым в 1970-ые годы. Хранился в коллекции учителя географии Симонова Алексея Викторовича. Передан в музей Н.О. Симоновой в 2016 году